Programa de Servicios

 Junio, Julio y Agosto del 2017 para las Parroquias y Comunidades Ortodoxas de la Provincia de Misiones 

.


DICIEMBRE DEL 2017
 

Sabado 02 de Diciembre

09:00 HORAS: Catequesis de Niños en Oberá.

18:00 Horas: Visperas en Bayo Troncho


Domingo 03 de Diciembre: 

08:30 Horas: Divina Liturgia en Picada Ameghino, Celebrando su Fiesta Patronal.

18:00 Horas: Oficio Religioso en Oberá


Sábado 09 de Diciembre:

09:00 Horas: Catequesis de Niños en Oberá

18:00 horas:  Misa Vespertina en Gobernador López

20:00 horas: Encuentro de Jóvenes y Matrimonios en Oberá

Domingo 10 de Diciembre: 

08:30 Horas: Divina Liturgia en Oberá


Sàbado 16 de Diciembre:

09:00 Horas: Catequesis de Niños en Oberà

18:00 Horas: Vìsperas en Bayo Troncho


Domingo 17 de Septiembre: 

08:30 horas: Divina Liturgia en Wanda, Celebrando Su Fiesta Patronal

18:00 horas: Oficio Religioso en Oberà 


Sàbado 23 de Diciembre:

10:00 Horas: Panajida en Campinas de las Misiones (Brasil)

20:00Horas: Encuentro de Matrimonios y Jòvenes en Oberà


Domingo 24 de Diciembre:

09:00 horas: Divina Liturgia en Picada Yapeyú

18:00 horas: Oficio Reiligioso en Oberá


Sábado 30 de Diciembre:

09:00 horas: Catequesis de Niños en Oberá

18.00 Horas: Misa Vespertina en Bayo Troncho


Domingo 31 de Diciembre: 

08:30 Horas: Divina Liturgia en Alem - Almuerzo de despedida de fin de año

18:00 horas: Oficio Religioso en Oberá











ENERO DEL 2018

Sábado 06 DE ENERO/24 DE DICIEMBRE 

- 19:00 horas: Víspera Solemne de la Natividad de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo en Gobernador López

Domingo 07 de Enero/25 de Diciembre

- 08:30 Horas: Solemne Divina Liturgia de la Natividad de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo en Oberá, Lectura del Saludo Navideño del Metropolita Ignacio, Visita de Papá Noel a los chicos y el Tradicional "Kutiá" en el Salón Parroquial


Sábado 13 de Enero/31 de Diciembre

18:00 horas: Vísperas en Picada Ameghino

Domingo 14 de Enero/1° de Enero

"Dia de la Circuncisión en la carne de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo"

08:30 horas: Divina Liturgia en Picada Yapeyú

Jueves 18 de Enero/05 de Enero

18:00 horas: Vísperas y Bendición del Agua en Alem

Viernes 19 de Enero/06 de Enero

"Fiesta del Bautismo de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo"

08:30 horas: Divina Liturgia y Bendición del Agua en Oberá

Sábado 20 de Enero/07 de Enero

19:00 horas: Moleben por los Enfermos y Oficio de Bendición del Agua en Picada Yapeyú

Domingo 21 de Octubre/08 de Enero

08:30 horas: Divina y Bendición del Agua en gobernador López

19:00 horas: Moleben por los Enfermos y Bendición del Agua en Wanda

Sábado 27 de Enero/14 de Enero

18:00 horas: Vísperas en Bayo Troncho

Domingo 28 de Enero/15 de Enero

08:30 horas: Divina Liturgia en Alem

17:00 horas: Oficio Religioso en Oberá






NOVIEMBRE DEL 2017


Sàbado 04 de Noviembre

09:00 horas: Catequesis de Niños en Oberà

17:30 horas: Misa Vespertina en Picada Ameghino.

Domingo 05 de Noviembre

08:30 horas: Divina Liturgia en Picada Yapeyù

17:00 Horas: Oficio Religioso en Oberà

Sàbado 11 y Domingo 12 de Noviembre

Divina Liturgia y Panagida en el Templo "San Juan el Teólogo" de Campinas de las Misiones

.

Sàbado 18 de Noviembre

09:00 horas: Catequesis de Niños en Oberà

 17:30 horas: Misa Vespertina en Gobernador López

19:30 horas:  Encuentro de jóvenes y matrimonios en Oberá

 Domingo 19 de Noviembre

 08:30 horas: Divina Liturgia en Oberá

Sàbado 25 de Noviembre

09:00 horas: Catecismo de Niños en Oberà

17:00 horas: Visperas en Bayo Troncho

Domingo 26 de Noviembre

08:30 horas: Divina Liturgia en Leandro N. Alem

19:00 horas: Oficio religioso en la Comunidad Ortodoxa "San Nicolàs" de Wanda.