Programa de Servicios

 Junio, Julio y Agosto del 2017 para las Parroquias y Comunidades Ortodoxas de la Provincia de Misiones 

.


Marzo del 2018 
 

Sabado 02 de Diciembre

09:00 HORAS: Catequesis de Niños en Oberá.

18:00 Horas: Visperas en Bayo Troncho


Domingo 03 de Diciembre: 

08:30 Horas: Divina Liturgia en Picada Ameghino, Celebrando su Fiesta Patronal.

18:00 Horas: Oficio Religioso en Oberá


Sábado 09 de Diciembre:

09:00 Horas: Catequesis de Niños en Oberá

18:00 horas:  Misa Vespertina en Gobernador López

20:00 horas: Encuentro de Jóvenes y Matrimonios en Oberá

Domingo 10 de Diciembre: 

08:30 Horas: Divina Liturgia en Oberá


Sàbado 16 de Diciembre:

09:00 Horas: Catequesis de Niños en Oberà

18:00 Horas: Vìsperas en Bayo Troncho


Domingo 17 de Septiembre: 

08:30 horas: Divina Liturgia en Wanda, Celebrando Su Fiesta Patronal

18:00 horas: Oficio Religioso en Oberà 


Sàbado 23 de Diciembre:

10:00 Horas: Panajida en Campinas de las Misiones (Brasil)

20:00Horas: Encuentro de Matrimonios y Jòvenes en Oberà


Domingo 24 de Diciembre:

09:00 horas: Divina Liturgia en Picada Yapeyú

18:00 horas: Oficio Reiligioso en Oberá


Sábado 30 de Diciembre:

09:00 horas: Catequesis de Niños en Oberá

18.00 Horas: Misa Vespertina en Bayo Troncho


Domingo 31 de Diciembre: 

08:30 Horas: Divina Liturgia en Alem - Almuerzo de despedida de fin de año

18:00 horas: Oficio Religioso en Oberá











Abril del 2018

Sábado 06 DE ENERO/24 DE DICIEMBRE 

- 19:00 horas: Víspera Solemne de la Natividad de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo en Gobernador López

Domingo 07 de Enero/25 de Diciembre

- 08:30 Horas: Solemne Divina Liturgia de la Natividad de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo en Oberá, Lectura del Saludo Navideño del Metropolita Ignacio, Visita de Papá Noel a los chicos y el Tradicional "Kutiá" en el Salón Parroquial


Sábado 13 de Enero/31 de Diciembre

18:00 horas: Vísperas en Picada Ameghino

Domingo 14 de Enero/1° de Enero

"Dia de la Circuncisión en la carne de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo"

08:30 horas: Divina Liturgia en Picada Yapeyú

Jueves 18 de Enero/05 de Enero

18:00 horas: Vísperas y Bendición del Agua en Alem

Viernes 19 de Enero/06 de Enero

"Fiesta del Bautismo de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo"

08:30 horas: Divina Liturgia y Bendición del Agua en Oberá

Sábado 20 de Enero/07 de Enero

19:00 horas: Moleben por los Enfermos y Oficio de Bendición del Agua en Picada Yapeyú

Domingo 21 de Octubre/08 de Enero

08:30 horas: Divina y Bendición del Agua en gobernador López

19:00 horas: Moleben por los Enfermos y Bendición del Agua en Wanda

Sábado 27 de Enero/14 de Enero

18:00 horas: Vísperas en Bayo Troncho

Domingo 28 de Enero/15 de Enero

08:30 horas: Divina Liturgia en Alem

17:00 horas: Oficio Religioso en Oberá






Mayo del 2018


Sàbado 05 de Mayo

09:00 horas: Catequesis de Niños en Oberá

18:00 horas: Misa Vespertina en Picada Ameghino.

Domingo 06 de Mayo

09:00 horas: Divina Liturgia en Picada Yapeyù

18:00 Horas: Oficio Religioso en Oberà

Miércoles 09 de Mayo

19:00 horas: Moleben por los Enfermos en Wanda

Sàbado 12  de Mayo

09:00 horas: Catequesis de Niños en Obera

14:00 horas: Viaje a Campinas de las Misiones, Brasil

Domingo 13 de Mayo

09:00 horas: Divina Liturgia en Campinas de las Misiones, Brasil

18:00 horas: Panajida en Oberá por los 40 días del Fallecimiento de Nicolás Wasiluk

 Miércoles 16 de Mayo

17:30 horas: Misa Vespertina en Gobernador López.

Jueves 17 de Mayo "Ascensión de Nuestro Señor"

09:00 horas: Divina Liturgia en Oberà

18:00 horas: Oficio Religioso en Picada Ypeyú.


Sábado 19 de Mayo

18:00 horas: Vísperas en Bayo Troncho.

Domingo 20 de Mayo

09:00 horas: Divina Liturgia en Gobernador López

18:00 horas: Panajida en Oberá por los 40 días del fallecimiento de Julia Kovalchuk viuda de Kategora.

Del 26 al 28 de Mayo

Visita Pastoral de Su Eminencia Vladyka Ignacio en la Provincia de Misiones

Sábado 26 de Mayo

Sábado de la Santísima Trinida

09:00 horas: Divina Liturgia en Gobernador López, en Memoria de los Difuntos. 

18:00 horas: Vísperas en Obera 

Domingo 27 de Mayo

Fiesta Patronal del Templo de la "Santísima Trinidad"

09:30 horas: Divina Liturgia en Oberá

12:00 horas: Almuerzo en la Casa de la Colecividad Rusa

18:00 horas: Moleben en la Comunidad Ortodoxa de Alem

Lunes 28 de Mayo

09:30 horas: Divina Liturgia en Bayo Troncho